3-Punkt-Befestigungssystem
Leistung: 1 PS
Sicher in der Anwendung – ohne Messer konstruiert
Leiser Betrieb
Einfache Installation – lässt sich problemlos an neuen oder vorhandenen Spülbecken anbringen
Entsorgt die meisten Lebensmittelabfälle sofort
Hochwertiges Isoliermaterial
220 V – 50/60 Hz
IMPA, IMPA 175582, Kombüsenausrüstung, Speiserestezerkleinerer, Speiserestezerkleinerer IMPA
Abfallzerkleinerer 220 V MAXX – FD-1.0 für den Schiffsbau
Der MAXX-Abfallzerkleinerer ist die ideale Wahl für große Haushalte oder alle, die große Mengen an Lebensmittelabfällen entsorgen müssen. Er zerkleinert Ihre Speisereste schnell, effizient und hygienisch und sorgt so dafür, dass Ihr Küchenabfalleimer seltener gefüllt werden muss.
Ref: IMPA-Code – 175582
1 PS Leistung
3-Punkt-Befestigungssystem
Korrosionsbeständiges Schneidwerk aus Edelstahl
Integrierter Luftschalter
Geräuscharmer Betrieb
1-stufiges Zerkleinerungssystem aus Edelstahl
Compare
Technische Spezifikationen
| Nennleistung | 1 PS |
| Stromversorgungstyp | Dauerbetrieb |
| Ein-/Aus-Steuerung | Integrierter Luftschalter |
| Motor | Einphasenmotor |
| Betriebsart | Intermittierend |
| Schmierung | Dauerhaft geschmierte obere und untere Lager |
| Schleifkammerkapazität | 980 ml |
| Durchschnittlicher Wasserverbrauch | Ca. 4,0 L pro Person pro Tag |
| Schleiftechnologie | 1-stufige Mahltechnologie |
| Schleifstufe | Klasse 4 |
| Drehgeschwindigkeit | 4000 U/min |
| Schleifkammer-Volumen | 1500 ml |
| Zerkleinerungskapazität | 5,2 kg/m |
| Partikelgröße nach Zerkleinerung | <1,0 mm |
| Optionale Spülenanschlüsse | 114 / 140 / 145 / 160 / 165 / 180 mm |
| Motortyp | Permanentmagnet-DC-Motor |
| Schleifkammermaterial | Edelstahl 304 |
| Mahlmesser / Klinge | Edelstahl 304 |
| Einfüllöffnung Material | Edelstahl 304 |
| Gehäusematerial | Hochfestes PA6-Kunststoff |
| Steuerungsart | Luftschalter / Fernbedienung |
| Geräuschpegel | <50 dB |
| Schalldämmungssystem | Innovative Geräuschreduzierungstechnologie |
| Sicherheitsschutz | Überlastschutz |
| Spülmaschinenanschluss | Ja |
| Abflussanschluss | 1-1/2″ (3,81 cm) |
| Lieferumfang | Entsorgungseinheit, Schnellmontage für Spüle, Geräuschreduzierungsring, Schraubenschlüssel, Stopfen, Anti-Vibrationshalterung, Netzkabel-Set, Luftschalter, Ablaufschlauch, Spülmaschinenanschluss, Schrauben, Schraubdruckplatte |
| Elektrische Daten | |
| Leistung (W) | 390 W / 560 W |
| Spannung | 220V |
| Frequenz | 50 / 60 Hz |
| Durchschnittlicher Stromverbrauch | 3–4 kWh / Jahr |
| Versanddetails | |
| Produktabmessungen (B x T x H) | 210 x 210 x 340 mm |
| Verpackungsabmessungen (B x T x H) | 290 × 380 × 390 mm |
| Gewicht (Brutto / Netto) | 8,1 / 7,3 kg |














